当前位置:首页 > 新闻 > 动态

爱游戏体育官方登入

<area date-time="jnOTb"></area>
日期:2023-02-06 23:30 来源:云南豹推网络科技有限公司 字号: 【字号: 打印本页
<tt lang="q9kd5"></tt>

  北京4月12日電(記者 陳聰)國家食品藥品監督管理總局日前通告16批次食品不合格,其中由南街村食品專營店在天貓(網站)商城銷售的標稱河南省南街村(集團)有限公司生產的甜味北京鍋巴,黃曲黴毒素B1比標準規定高出88%。根據通告,食藥監總局近期組織抽檢澱粉及澱粉製品、薯類和膨化食品、水產製品、水果製品等10類食品1352批次樣品,發現16批次樣品不合格。根據食品安全國家標準,個別項目不合格,其產品即判定為不合格產品。被曝光的其他不合格產品有:潘氏兄弟旗艦店在京東(網站)商城銷售的標稱河北雲海食品有限公司生產的貓耳朵五香味和貓耳朵香甜味,錦江麥德龍現購自運有限公司上海閔行商場銷售的標稱煙台王氏食品有限公司生產的烤魚片,魚專家旗艦店在天貓(網站)銷售的標稱山東德仁實業有限公司生產的烤鱈魚,杭州大紅鷹超市有限公司銷售的標稱滄州棗園食品有限公司生產的水晶蜜棗,四川華潤萬家好來超市有限公司成都萬象城分店銷售的標稱原產自韓國的韓國蒙古食品株式會社製造、大連佳誌商貿有限公司經銷的蒙古鬆牌醬油等。其他不合格產品信息均已在食藥監總局網站上公布。食藥監總局指出,對上述抽檢中發現的不合格產品,生產企業所在地省份的食品藥品監管部門已責令企業查清產品流向,召回不合格產品,並分析原因進行整改;經營單位所在地省份的食品藥品監管部門已要求有關單位立即采取下架等措施,控製風險,並依法予以查處。涉及非法添加等嚴重違法行為,屬地食品藥品監管部門務必追根溯源,一查到底;涉嫌犯罪的,要按程序移送有關部門追究刑事責任。據了解,黃曲黴毒素B1是已知的化學物質中致癌性最強的一種。國家標準中規定黃曲黴毒素B1在玉米製品中的最大使用量為20μg/kg。

布洛芬、连花清瘟炒作“退烧”!概念股龙头盘中大跌  《爱游戏体育官方登入》(以下簡稱《指南》)近期,随着各地防疫举措持续优化,“布洛芬”等退烧药成为家庭储备常用药,因购买量太大,以至一度出现“断货”,又引发部分民众尤其是家长朋友们的焦虑。那么,非此药不可吗?儿童一旦发烧、感染,如何更好应对?昨天,复旦大学附属儿科医院专家团队发出提醒:除了布洛芬、对乙酰氨基酚,有不少药物可用于应对儿童发烧,家长不必紧盯个别“网红”药品。医学专家同时提醒,孩子近期要注意适时增减衣物,少去人群聚集地,家中如有呼吸道感染成员,应避免接触孩子,避免交叉感染。日常多吃新鲜蔬果,规范戴口罩、勤洗手,保证充足睡眠,有助于提高自身免疫力。儿童发热先采用物理降温持续高热、嗜睡、精神差、热性惊厥,应到医院就诊孩子发烧怎么办?专家的建议是,孩子出现发热症状,不必盲目跑医院,也不要恐慌。仅有发热且其他症状不严重时,可先选择居家观察。“孩子发热可以先采用物理降温措施,以改善孩子舒适度为主。”复旦大学附属儿科医院国际部主任、呼吸科主任医师张明智说,家长可以用温湿毛巾外敷儿童额头、温水浴、退热贴外敷、家居通风换气等方法,帮助孩子“降温”。如果口服退热药后大量出汗,应及时更换衣服。“如果发现孩子持续高热、嗜睡、精神差或出现热性惊厥,应及时到医院就诊。”张明智说,孩子发热期间胃口差、出汗、呼吸增快、代谢增快等会导致摄入量不足,应让患儿多饮水,饮食以清淡易消化为主。此外,家长可以观察患儿的精神状况,体温、饮水、饮食情况,大小便次数及颜色等,这些信息有助于判断患儿的状态。张明智提醒,居家期间,还要注意家居环境。如果空调环境造成空气干燥引发孩子喉部鼻腔不适,可配置加湿器或放一盆水维持湿度。房间每天通风两次,每次通风半小时以上,通风时尽量避免对流风。中成药性温,是退热优选家长不要自行交替使用布洛芬或对乙酰氨基酚医生介绍,如果孩子在睡熟状态且体温低于40℃,可以不唤醒用药。若高烧(39.5℃)不退,除了布洛芬、对乙酰氨基酚退烧药,还可以选择一些含有对乙酰氨基酚成分的复方制剂,同样具有退热作用。“孩子若低热且无明显不适,可以选择中药退热药。”复旦大学附属儿科医院临床药学部主任李智平介绍,含有柴桂、柴胡、金银花、连翘、豉翘等成分的中成药,具有发汗解表、清里退热、清热解毒的作用,适用于38.5℃及以下的发热。中成药与布洛芬等西药相比,起效未必迅速,但中成药性温,是儿童退热优选。对不能接受口服用药或抗拒服药的孩子,复旦大学附属儿科医院感染传染科副主任曾玫的建议是,可选用直肠给药的退热栓剂,使用退热药时应按说明书上的间隔要求,通常24小时内不超过4次。“不建议家长自行交替使用布洛芬或对乙酰氨基酚两种退热药,可能会由于方案复杂,导致剂量混淆、间隔时间混淆等,造成药物过量或中毒的风险。”曾玫提醒,儿童不可以使用阿司匹林及激素类药物作为退烧药。此外,有一些复方感冒药含有对乙酰氨基酚,如:氨酚伪麻那敏口服液或片剂、氨咖黄敏口服液或颗粒,同时服用要注意。不要过量服用对乙酰氨基酚,以免引起药物不良反应。曾玫强调,2岁以下的孩子不建议家长自行使用复方的感冒药,一定要在医生或药师指导下使用。咳嗽明显的孩子,可选择一种西药和(或)一种中药。西药止咳药物有福尔可定(干咳)、氨溴索(化痰)等,有喘息的孩子可以口服氨溴特罗等。中药止咳药物可以选择射干合剂、小儿金百合剂、金振口服液、桔贝合剂、小儿宣肺止咳颗粒、雪梨止咳糖浆等。无论发热还是咳嗽、咽痛,不要随意使用抗菌药物,要在医生指导下规范使用。

【編輯:提奥-詹姆斯】

按回车键在新窗口打开无障碍说明页面,按Alt+~键打开导盲模式。